স্পোর্টস ডেস্ক:
বাকিদের থেকে বেশি রানও এসেছে তার ব্যাট থেকে। কিন্তু জেতাতে পারেননি দলকে। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সেমিফাইনাল থেকে বিদায় হয় অস্ট্রেলিয়ার। ৭৩ রানের ইনিংস খেলেও এই হতাশা মেনে নিতে হয় স্টিভেন স্মিথকে। এরই সঙ্গে ওয়ানডে ক্রিকেট ক্যারিয়ারের অবসানও ঘটালেন এই ব্যাটার। সেমিফাইনাল হারার পরই সতীর্থদের নিজের অবসর নেওয়ার বিষয়টি জানান স্মিথ। অথচ ছন্দে ছিলেন এই ব্যাটার। খেলতে পারতেন ২০২৭ বিশ্বকাপেও। কিন্তু নতুনদের জায়গা করে নতুন দল গঠনের লক্ষ্যে সরে দাঁড়ালেন। তিনি বলেন, ‘২০২৭ বিশ্বকাপের প্রস্তুতি শুরু করে দেওয়ার উপযুক্ত সুযোগ এখনই। কাজেই আমার মনে হয়েছে, জায়গা করে দেওয়ার সঠিক সময় এসেছে।
অস্ট্রেলিয়ার হয়ে দুবার বিশ্বকাপ জেতা এই ব্যাটার রোমন্থন করলেন আগের স্মৃতি। বললেন, ‘দারুণ এক ভ্রমণ ছিল এটি, প্রতিটি মিনিট আমি উপভোগ করেছি। এত বেশি অসাধারণ সময় কেটেছে এবং দুর্দান্ত সব স্মৃতি আছে! চমৎকার সব সতীর্থকে সঙ্গী করে দুটি বিশ্বকাপ জয় করা ছিল সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য।
২০১০ সালের ফেব্রুয়ারিতে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে মেলবোর্নে শুরু হয়েছে ওয়ানডে ক্রিকেটে স্মিথের পথচলা। এই সংস্করণে তিনি খেলেছেন ১৭০ ম্যাচ। সংগ্রহ করেছেন ৫ হাজার ৮০০ রান। এর মধ্যে রয়েছৈ ১২ সেঞ্চুরি ও ৩৫ ফিফটি। গড় ৪৩.২৮, স্ট্রাইক রেট প্রায় ৮৭। সর্বোচ্চ ইনিংসটি ১৬৪ রানের। দলের হয়ে জিতেছেন ২০১৫ বিশ্বকাপ ও ২০২৩ বিশ্বকাপ।
Posted ১০:১০ পূর্বাহ্ণ | বুধবার, ০৫ মার্চ ২০২৫
দৈনিক গণবার্তা | Gano Barta