আজ, Sunday


২৪শে আগস্ট, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৯ই ভাদ্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
শিরোনাম
শিরোনাম

টাঙ্গাইলে অপরাধ দমনে আন্তরিকভাবে কাজ করছে পুলিশ

রবিবার, ২৪ আগস্ট ২০২৫
টাঙ্গাইলে অপরাধ দমনে আন্তরিকভাবে কাজ করছে পুলিশ
সংবাদটি শেয়ার করুন....

মোহাম্মদ আল মামুন : টাঙ্গাইল জেলায় গত ৬ মাসে অপমৃত্যু, যৌন নিগ্রহ ও মামলার সংখ্যা আশংকাজনক হারে বেড়েছে। মহাসড়কে বেড়েছে ডাকাতি আর দূর্ঘটনা। তবে ডাকাতি, খুন, ধর্ষণ বা যৌন নিপীড়ন, অপমৃত্যু রোধে জেলা পুলিশের ভূমিকা অবিস্মরণীয়। তাৎক্ষণিক পুলিশি সেবা আর বিভিন্ন ক্লু-লেস মামলার রহস্য উদঘাটনে টাঙ্গাইল জেলা পুলিশ আন্তরিকভাবে কাজ করছে। ‘মব ভায়োলেন্স’ প্রতিরোধে সাধারণ মানুষের মধ্যে জনসচেতনতা বৃদ্ধি ও যেকোন মুহূর্তে প্রতিরোধ ব্যবস্থা গড়ে তোলার ব্যাপারে সচেষ্ট রয়েছে টাঙ্গাইল জেলা পুলিশ। পুলিশি সেবা সাধারণ মানুষের দৌড় গোড়ায় পৌঁছানোর জন্য নিরলসভাবে কাজ করছেন পুলিশ সুপার মিজানুর রহমান। ফলশ্রুতিতে সাধারণ মানুষের সাথে দুরত্ব কমেছে পুলিশের। পুলিশি সেবা এখন জনগণের দৌড় গোড়ায় পৌছেছে।

টাঙ্গাইল জেলা পুলিশ সূত্রে জানা যায়, জেলার ১২টি উপজেলায় গত ৬ মাসে (জানুয়ারী থেকে জুন ২৫ পর্যন্ত) থানা পুলিশ, র‌্যাব, ডিবি, পিবিআই ও সিআইডিসহ সম্মিলিত পুলিশ বাহিনীর বিভিন্ন শাখা ১ হাজার ২২৩টি মামলা তদন্ত করেছে। জেলায় সড়ক দূর্ঘটনা, পানিতে ডুবে মৃত্যু, মরদেহ উদ্ধার, গলায় ফাঁস নিয়ে আত্মহত্যা বা অপমৃত্যুর সংখ্যা ২০০টি, খুন ৩৮ ও ধর্ষণ বা যৌন নিপীড়নের শিকার ৭৬ জন নারী। যা বিগত ২৪ সালের জুলাই থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত ৬ মাসের তুলনায় ২৫ সালের জানুয়ারী থেকে জুন পর্যন্ত কিছুটা বেশি। বিগত ২০২৪ সালের জুলাই থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত পুলিশ রেকর্ড অনুযায়ী ওই ৬ মাসে সম্মিলিত পুলিশ বাহিনীর অধীনে ৯৫৯টি নিয়মিত মামলা রজ্জু, অপমৃত্যু ১৪৯টি, খুন ৪০টি ও ধর্ষণ বা যৌন নিপীড়নের শিকার হয়েছিলেন ৩৯ জন নারী।

বিগত ২০২৪ সালেই ৬৫ কিলোমিটার মহাসড়কে ১৫৩টি দূর্ঘটনায় নিহত হয়েছেন ১৩৫ জন, আহতের সংখ্যা আরো বেশি। চলতি ২০২৫ সালের জানুয়ারী থেকে জুন পর্যন্ত দূর্ঘটনার সংখ্যা ২৫৩টি। আর নিহত হয়েছেন ৬২ জন। বিগত ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলন ও অর্ন্তর্বতীকালীন সরকার দায়িত্ব গ্রহণের পর থেকে ২০২৫ সালের জুন পর্যন্ত প্রায় এক বছরে টাঙ্গাইল জেলায় খুন হয়েছে ৭৮টি, যৌন নিপীড়ন বা ধর্ষণের শিকার হয়েছেন ১১৫ জন নারী, অপমৃত্যু ৩৪৯ জনের ও পুলিশের বিভিন্ন শাখায় মামলা হয়েছে ২১২৮টি।

এ বিষয়ে অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (ক্রাইম অ্যান্ড অপস্) আদিবুল ইসলাম বলেন, মানুষ যেখানে সেখানে অপরাধ সংঘটিত হবে এটা স্বাভাবিক। বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের পর পুলিশের কাজে কিছুটা শিথিলতা থাকলেও বর্তমানে তারা কর্মস্থলে পেশাদারিত্বের সাথে কাজ করে যাচ্ছে। সাধারণ মানুষ সরাসরি থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) সাথে তার সমস্যার কথা বলতে পারছেন এবং তাৎক্ষণিক সেবা পাচ্ছেন। যা বিগত দিনে কখনই হয়নি। যতদিন যাবে পুলিশি সেবা জনগণের দৌড় গোড়ায় ততটা পৌঁছবে। তিনি বলেন, কতগুলো মামলা হলো সেটা বিবেচ্য নয়। গুরুত্ব দেই কতগুলো মামলায় জনগণের পাশে পুলিশ দাঁড়াতে পারলো এবং কতটা সমস্যার সমাধান করলো তার উপর।

Facebook Comments Box
advertisement

Posted ১২:৫৭ অপরাহ্ণ | রবিবার, ২৪ আগস্ট ২০২৫

দৈনিক গণবার্তা |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

advertisement
advertisement
advertisement

এ বিভাগের আরও খবর

আর্কাইভ

সম্পাদকঃ শাহিন হোসেন

সহকারী সম্পাদকঃ মোঃ শাহ পরান হাওলাদার

বিপিএল ভবন (৩য় তলা ) ৮৯, আরামবাগ, মতিঝিল, ঢাকা ।

মোবাইল : ০১৭১৫১১২৯৫৬ ।

ফোন: ০২-২২৪৪০০১৭৪ ।

ই-মেইল: ganobartabd@gmail.com