আজ, বৃহস্পতিবার


২৪শে এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১১ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

হজে বয়স নিষেধাজ্ঞায় আরও কমবে হজযাত্রী

মঙ্গলবার, ১৮ মার্চ ২০২৫
হজে বয়স নিষেধাজ্ঞায় আরও কমবে হজযাত্রী
সংবাদটি শেয়ার করুন....

নিজস্ব প্রতিবেদক :

হঠাৎ করেই ১৫ বছরের কম বয়সীদের হজপালনে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে সৌদি আরব। শেষ সময়ে সৌদি আরবের নেওয়া এমন সিদ্ধান্তে অনেকেই হজে যেতে পারবেন না। এতে ব্যবসায়িকভাবে ক্ষতির মুখে পড়তে যাচ্ছেন হজ এজেন্সিগুলো।

এমতাবস্থায় হজ এজেন্সিজ এসোসিয়েশন (হাব) সভাপতি সৈয়দ গোলাম সারওয়ার সৃষ্ট জটিলতা নিরসনে সরকারের হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন।

হজযাত্রী ও হজ এজেন্সির সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, ১৫ বছরের কম বয়সীদের হজে নিষিদ্ধের কারণে অনেকের হজযাত্রা অনিশ্চিত হয়ে গেছে। হজ এজেন্সিগুলো রিপ্লেসমেন্ট কোটায় এ ঘাটতি পূরণের চেষ্টা করছেন। কিন্তু সেটা কতটা পূরণ হবে, তা বলা মুশকিল। আর কোটা পূরণ করতে না পারলে এজেন্সিগুলোকে টানতে হবে বিপুল পরিমাণ লোকসান।

২০২৫ সালে হজের জন্য নিবন্ধন করেছেন ৮৩ হাজার ৫২৭ জন হজযাত্রী। এর মধ্যে সরকারি ব্যবস্থাপনায় ৪ হাজার ৯৮০ জন এবং বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় ৭৮ হাজার ৫৪৭ জন। সৌদি আরবে সঙ্গে চুক্তি অনুযায়ী এবার ১ লাখ ২৭ হাজার ১৯৮ জন হজে যাওয়ার কথা ছিল, সেই হিসেবে কোটা খালি রয়ে গেছে ৪৩ হাজার ৬৭১ জনের, যা শতকরা হিসাবে প্রায় ৩৫। এর মাঝে নতুন সিদ্ধান্তের কারণে আরও ২-৩ হাজার যাত্রী কম হবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

জানা গেছে, সৌদি আরবের হজ ও উমরা মন্ত্রণালয় শিশুদের সুস্থতা ও নিরাপত্তার বিষয় বিবেচনা করে ২০২৫ সালের হজ মৌসুমে পবিত্র হজপালনে আগ্রহীদের সর্বনিম্ন বয়সসীমা ১৫ বছর নির্ধারণ করেছে, যা হজযাত্রীর পাসপোর্টের জন্ম তারিখ থেকে ধরা হবে। সরকারি ও বেসরকারি উভয় মাধ্যমে নিবন্ধিত হজযাত্রী, হজ এজেন্সি এবং হজ কার্যক্রমে সম্পৃক্ত ব্যাংকসহ সংশ্লিষ্টদের এ নির্দেশনা অনুসরণ করতে হবে।

এদিকে কোনো ধরনের পূর্ব ঘোষণা ছাড়া হঠাৎ করে রমজান মাসে পবিত্র উমরার ভিসা বন্ধ এবং হজযাত্রীদের ন্যূনতম ১৫ বছর বয়সসীমা নির্ধারণের কারণে সৃষ্ট জটিলতা নিরসনে অবিলম্বে সরকারের হস্তক্ষেপ ও কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের দাবি জানিয়েছেন হজ এজেন্সিজ এসোসিয়েশন (হাব) নেতৃবৃন্দ।

হাব মহাসচিব ফরিদ আহমেদ মজুমদার এক সভায় ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, সৌদি সরকার কর্তৃক হজযাত্রীদের বয়সসীমা সর্বনিম্ন ১৫ নির্ধারণ করে দেওয়ার ফলে কয়েক হাজার হাজি হজে যেতে পারবে না। কারণ অনেকেই সপরিবারে হজে যাওয়ার উদ্দেশ্যে নিবন্ধন করেছেন, যেখানে তার ১৫ বছরের নিচের সন্তানও রয়েছে। অনতিবিলম্বে এই সিদ্ধান্ত বাতিলে বাংলাদেশ সরকারকে উদ্যোগ নিতে হবে।

হাব সহ-সভাপতি ও হাব উলামা সোসাইটির সভাপতি হাফেজ নূর মোহাম্মদ বার্তা২৪.কমকে বলেন, ১৫ বছরের নিচে কাউকে হজে নেওয়া যাবে না- এমন সিদ্ধান্ত অনেকের জন্যই কষ্টদায়ক। বিশেষ করে যারা তাদের সন্তানদের নিয়ে হজের নিয়ত করেছিলেন, তাদের জন্য এটি একটি কঠিন বাস্তবতা। এজেন্সিগুলোর জন্যও এটি নতুন এক চ্যালেঞ্জ। হঠাৎ করে হাজি রিপ্লেসমেন্ট খুঁজে বের করা, নতুন হাজি পাওয়া না গেলে রেজিস্ট্রেশন করা হাজিদের পেমেন্ট কীভাবে ফেরত দেওয়া হবে- এটাও এখন বড় এক দুশ্চিন্তার বিষয়। সৌদি কর্তৃপক্ষের এমন সিদ্ধান্ত অনেক পরিবারকে বিপাকে ফেলেছে, যারা শুধুমাত্র বাচ্চাদের সঙ্গে যাওয়ার পরিকল্পনা করেই রেজিস্ট্রেশন করেছিলেন, অথচ এখন নিজেরাও যেতে পারছেন না। সৃষ্ট জটিলতা নিয়ে সরকারকে সৌদি কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কথা বলতে হবে।

আশা করি, সরকার উদ্যোগ গ্রহণ করবেন- যোগ করেন হাফেজ নূর মোহাম্মদ।

(১৮ মার্চ) ধর্ম বিষয়ক উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন উমরা এজেন্সি ও ভিসা সংক্রান্ত বিষয়ে প্রেস ব্রিফিং করবেন বলে জানা গেছে। সেখানে বিষয়টি নিয়ে আলোচনা হতে পারে বলে জানা গেছে।

Facebook Comments Box
advertisement

Posted ১১:২০ পূর্বাহ্ণ | মঙ্গলবার, ১৮ মার্চ ২০২৫

দৈনিক গণবার্তা |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

advertisement
advertisement
advertisement

আর্কাইভ

সম্পাদকঃ শাহিন হোসেন

সহকারী সম্পাদকঃ মোঃ শাহ পরান হাওলাদার

বিপিএল ভবন (৩য় তলা ) ৮৯, আরামবাগ, মতিঝিল, ঢাকা ।

মোবাইল : ০১৭১৫১১২৯৫৬ ।

ফোন: ০২-২২৪৪০০১৭৪ ।

ই-মেইল: ganobartabd@gmail.com