

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :
ট্রাম্পের সঙ্গে খাতির জমাতে অবৈধ ১৮ হাজার অভিবাসী ফেরাচ্ছে ভারতভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ও ডোনাল্ড ট্রাম্প
যুক্তরাষ্ট্রে অবৈধভাবে বসবাসরত নাগরিকদের শনাক্ত করে দেশে ফিরিয়ে নিতে ট্রাম্প প্রশাসনের সঙ্গে কাজ করতে প্রস্তুত ভারত। নতুন মার্কিন প্রেসিডেন্টকে সহযোগিতা করতে এবং বাণিজ্য যুদ্ধ এড়াতে এই পদক্ষেপ নয়াদিল্লির প্রাথমিক সংকেত।
প্রায় ১৮ হাজার অবৈধ ভারতীয় অভিবাসীকে শনাক্ত করেছে যুক্তরাষ্ট্র, যাদের দেশে ফেরত পাঠানো হবে। এ জন্য ভারত তাদের পরিচয় যাচাই করে দেশে ফেরানোর প্রক্রিয়া শুরু করবে বলে। সংশ্লিষ্টরা এমনটি জানিয়েছেন। খবর ইন্ডিয়া টাইমসের।
পরিচয় প্রকাশ না করে তারা জানান, যুক্তরাষ্ট্রে অবৈধভাবে বসবাসরত ভারতীয়দের সংখ্যা ১৮ হাজারের অনেক বেশি হতে পারে। কারণ, এটি স্পষ্ট নয় যে কতজন অবৈধ ভারতীয় অভিবাসী যুক্তরাষ্ট্রে বাস করছেন।
সংশ্লিষ্টরা জানান, যুক্তরাষ্ট্রে অবৈধ অভিবাসীদের মধ্যে সংখ্যাগরিষ্ঠ অংশ পশ্চিম ভারতের, বিশেষ করে পাঞ্জাব ও গুজরাট রাজ্যের। অন্যান্য অনেক দেশের মতো ভারতও ট্রাম্প প্রশাসনকে সন্তুষ্ট করতে এবং তার বাণিজ্য হুমকির প্রভাব এড়াতে পর্দার আড়ালে কাজ করছে। অবৈধ অভিবাসন দমনে কঠোর পদক্ষেপ নেওয়া ট্রাম্পের নির্বাচনী প্রচারণার একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রতিশ্রুতি ছিল। সোমবার যুক্তরাষ্ট্রের নতুন প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। শপথ নেওয়ার কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই ট্রাম্প তার সেই প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়নের পদক্ষেপ নেন। তিনি জন্মগত নাগরিকত্বের অবসান ঘটানোর উদ্যোগ নেন এবং যুক্তরাষ্ট্র-মেক্সিকো সীমান্তে সেনা মোতায়েনের নির্দেশ দেন।
যুক্তরাষ্ট্রকে সহযোগিতার বিনিময়ে ভারত আশা করছে যে ট্রাম্প প্রশাসন তাদের নাগরিকদের যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের জন্য বৈধ অভিবাসনের পথগুলো খোলা রাখবে।

Posted ১১:৫৭ পূর্বাহ্ণ | বুধবার, ২২ জানুয়ারি ২০২৫
hacked by trenggalek6etar | Gano Barta


