

বিশ্বের বৃহত্তম দ্বীপরাষ্ট্র ইন্দোনেশিয়ার পূর্বাঞ্চলীয় প্রদেশ মালুকুতে আঘাত হেনেছে ৫ দশমিক ৯ মাত্রার ভূমিকম্প। বৃহস্পতিবার (১৫ মে) স্থানীয় সময় সকাল ৭টা ৫০ মিনিটে এ ভূমিকম্প অনুভূত হয়।
ইন্দোনেশিয়ার আবহাওয়া, জলবায়ু ও ভূ-পদার্থবিদ্যা দপ্তর (BMKG) জানায়, মালুকু প্রদেশের বারাত দায়া জেলা থেকে ১৮৯ কিলোমিটার দূরে এবং ভূপৃষ্ঠের ৫১৫ কিলোমিটার গভীরে ছিল ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল। গভীর কেন্দ্রস্থলের কারণে ভূমিকম্পটি বড় ধরনের ক্ষতির আশঙ্কা তৈরি না করলেও সতর্কতা বজায় রাখতে বলা হয়েছে।
এ পর্যন্ত কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি। তবে কিছু বাড়িঘরে ফাটল দেখা গেছে বলে স্থানীয় গণমাধ্যমে জানানো হয়েছে।
দেশটির আবহাওয়া পর্যবেক্ষণ সংস্থা এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, এই ভূমিকম্প সুনামি সৃষ্টির মতো ছিল না, তাই উপকূলীয় এলাকায় কোনো সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়নি।
প্রাকৃতিক দুর্যোগপ্রবণ দেশ ইন্দোনেশিয়া ভূমিকম্প ও আগ্নেয়গিরির অগ্নুৎপাতের ঝুঁকিতে রয়েছে। প্রশান্ত মহাসাগরের ‘রিং অব ফায়ার’ বা আগ্নেয় মেখলা অঞ্চলে অবস্থিত হওয়ায় দেশটিতে প্রায়ই ভূকম্পন অনুভূত হয়। এখানকার টেকটোনিক প্লেটগুলোর সক্রিয় গতিবিধি ও ১৩০টিরও বেশি সক্রিয় আগ্নেয়গিরির উপস্থিতি ইন্দোনেশিয়াকে আরও ঝুঁকিপূর্ণ করে তুলেছে।
স্থানীয় প্রশাসন ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ ভূমিকম্পপরবর্তী পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছে এবং জনগণকে সতর্ক থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

Posted ১০:০৯ পূর্বাহ্ণ | বৃহস্পতিবার, ১৫ মে ২০২৫
hacked by trenggalek6etar | Gano Barta


