আমদানি করা সিনেমার ওপর শতভাগ শুল্ক আরোপের ঘোষণা দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তাঁর দাবি, বিদেশি ছবির কারণে হুমকিতে আছে হলিউড। যা দেশটির জাতীয় নিরাপত্তার জন্যও ঝুঁকিপূর্ণ।
স্থানীয় সময় রোববার (৪ মে) নিজের মালিকানাধীন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে এই ঘোষণা দিয়েছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। বার্তা সংস্থা এএফপি ও বাসস এ তথ্য জানিয়েছে।
ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেছেন, বিদেশি প্রণোদনার কারণে হলিউড দ্রুত পতনের মুখে, যা যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তার জন্য হুমকি।
সামাজিক মাধ্যমে ট্রাম্প লিখেছেন,‘অন্যান্য দেশ তাদের চলচ্চিত্র নির্মাতা এবং স্টুডিওগুলোকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র থেকে দূরে সরিয়ে নেয়ার জন্য বিভিন্ন ধরনের উৎসাহ দিচ্ছে। হলিউড এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের অন্যান্য অনেক অঞ্চল ধ্বংস হয়ে যাচ্ছে। এটি আমাদের জাতীয় নিরাপত্তার জন্য হুমকি।’
তিনি আরও বলেন, ‘এটি, অন্য সবকিছুর পাশাপাশি একটি বার্তা ও প্রচারণা। আমি বাণিজ্য বিভাগ এবং ইউএসটিআরকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে আসা সমস্ত বিদেশি-প্রযোজিত চলচ্চিত্রের ওপর শতভাগ শুল্ক আরোপের প্রক্রিয়া শুরু করার অনুমোদন দিচ্ছি।’
পরে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে ট্রাম্প বলেন, যুক্তরাষ্ট্রে ‘এখন খুব কম সিনেমা’ তৈরি হচ্ছে। তিনি বলেন, ‘অন্যান্য দেশ, যাদের অনেকেই, আমাদের চলচ্চিত্র শিল্প চুরি করেছে। যদি তারা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ভেতরে সিনেমা তৈরি করতে ইচ্ছুক না হয়, তাহলে আমাদের এখানে যেসব সিনেমা আসছে তার ওপর শুল্ক আরোপ করা উচিত।’
চীনের পণ্যের ওপর ১৪৫ শতাংশ মার্কিন শুল্ক আরোপের পর দেশটি পাল্টা পদক্ষেপ নেয়। যার মধ্যে যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমদানি করা সিনেমার ওপর শুল্ক বাড়ানোর কথা ছিল। চীনের পক্ষ থেকে বলা হয়, আমদানি করা আমেরিকান সিনেমার সংখ্যা কমিয়ে আনা হবে।